employees-group-photo

Was wir tun

Landschaftsplanung-Unternehmensinformation-Was-wir-tun-Beitl-ZT-GmbH

  • Landschaftsarchitektur: Gestaltung, funktionelle Entwicklung und Realisierung öffentlicher und privater Außenräume – von der Ideenskizze bis zur Bauaufsicht
  • Landschaftsplanung: Regionale und örtliche Raumplanung hinsichtlich ökologischer, raumfunktioneller und gestalterischer Aspekte
  • Umweltmanagement:
    • Koordination und Steuerung von Umweltuntersuchungen und interdisziplinärer Planungsteams
    • Abwicklung von Großprojekten als Generalplaner im Umweltbereich
    • Strategische Beratung und Konzeption für Auftraggeber
    • Verfahrensbegleitung umweltrelevanter Rechtsverfahren (SUP, NVP, UVP, Naturschutzrecht, Forstrecht, etc.)
    • Betreuung von Behörden und Stakeholdern
    • Öffentlichkeitsarbeit
  • Örtliche und Ökologische Bauaufsicht Umweltverträglichkeitsprüfung:
    • fachspezifische Umweltuntersuchungen
    • Erstellung von Umweltverträglichkeitserklärungen
    • Koordination
    • Verfahrensbegleitung
  • Gutachten für Gerichte, Behörden, Versicherungen, Anwaltskanzleien, Unternehmen und Private
  • Öffentlichkeitsarbeit: von der Bürgerinformation bis zur Planungsausstellung – von der Moderation bis zum Pressetext.
  • Lektoren an der FH Campus Wien

Wer wir sind

Wir sind ein buntes, interdisziplinäres Team aus Landschaftsplanern, Raumplanern und Ökologen mit langjähriger Erfahrung –
jeder für sich mit leidenschaftlichem Arbeitsschwerpunkt und alle gemeinsam mit Freude an landschaftlicher Teamarbeit.

employee-portrait
DI. Markus Beitl
01/406 66 90-2
m.beitl@beitl.at
employee-portrait
DI. Bettina Weilhartner
01/406 66 90-4
b.weilhartner@beitl.at
employee-portrait
DI. Christine Rumetshofer
01/406 66 90-5
c.rumetshofer@beitl.at
employee-portrait
Mag. Kathrin Walcher, MSc.
01/406 66 90-3
k.walcher@beitl.at
employee-portrait
DI. Katrin Grömer
01/406 66 90-11
k.groemer@beitl.at
employee-portrait
DI. Klaus Schedl
01/406 66 90-15
k.schedl@beitl.at
employee-portrait
DI. Stephanie Puttinger
01/406 66 90-10
s.puttinger@beitl.at
employee-portrait
DI. Sarah Neidhart
01/406 66 90-16
s.neidhart@beitl.at

Worauf wir gerne zurückblicken


19 Jahre Landschaftsplanung Beitl – 450 Projekte  – viele Gutachten  – zahlreiche (schwierige) UVPs  – NVPs – manche gewonnene Wettbewerbe – unzählige (;-)) Auszeichnungen – viele spätabendliche Unterrichtsstunden an der FH Campus Wien zum Thema „Umweltverträglichkeitsprüfung“ – 365 Blumensträuße im Büro und 1 Wuzzeltisch